1St. Siemens 3SE5232-0HK21 Positionsschalter, Kunststoffgeh., EN500
ArtNr.: 42025417
Lieferzeit: (1-3 Werktage) Bestand 6 Stück.
Preis inkl. 19% Mwst
Stck.
Siemens
Artikelbeschreibung:
drucken
Positionsschalter Kunststoffgehäuse nach DIN EN 50047, 31 mm Geräteanschluss 1 x (M20 x 1,5) 1S/1Ö Sprungkontakte integriert (nicht austauschbar) Schwenkhebel, 21 mm lang rechts/links einstellbar mit Kunststoffrolle 19 mm Mechanische Positionsschalter SIRIUS 3SE5 zur Positions- und Lageerfassung von Maschinenteilen und Stellungsüberwachung von Schutzeinrichtungen. Der modulare Aufbau der Positionsschalter 3SE5 ermöglicht eine Vielzahl von Varianten bei einer kleinen Anzahl von Lagertypen. Die große Varianz der Stecker- und Rollen erfüllt nahezu alle Anforderungen im Industriealltag. LEDs zeigen den aktuellen Status des Geräts an. Dank Schnellanschlusstechnik können die Anschlusszeiten erheblich reduziert werden. Schaltpunkte und Befestigung nach EN 50047 und EN 50041. Die Geräte sind weltweit zugelassen (IEC, UL). Mit der entsprechenden Schalterkonfiguration können höchste Sicherheitsanforderungen nach PL e bzw. SIL 3 erfüllt werden. Die integrierte ASIsafe-Elektronik benötigt eine geringe Stromaufnahme. Es stehen verschiedene Gehäusegrößen, mit verschiedenen Schaltgliedern, in Kunststoff oder Metall oder Kompaktbauform zur Verfügung. Einige Varianten sind optional mit LED-Statusanzeige und M12-Stecker erhältlich. Die Reihe 3SF1 mit direkter Anbindung an das Bussystem AS-Interface rundet das Portfolio ab. Als Zubehör sind je nach Ausführung Antriebsköpfe und Stecker sowie weiteres Montage-/Anschlusszubehör erhältlich. Safety is a SIRIUS business.
Preis inkl.
19% Mwst